Vera Axyonova, PhD M.A.
REWIRE Fellow (Postdoc)

T: +43-1-4277-48321
M: vera.axyonova@univie.ac.at

➥  Expertenwissen in nationaler und internationaler Politik
➥  Politische Kommunikation
➥  Kritische Zugänge zu internationaler Sicherheit und Konfliktstudien
➥  Internationale Organisationen als normative und Sicherheitsakteure


Verena Katharina Brändle, PhD
Senior Research Fellow (Postdoc)

T: +43-1-4277-49344
M: verena.k.braendle@univie.ac.at

➥  Kritische Migration- bzw. Grenzstudien
➥  Politische Kommunikation
➥  Migrationspolitik


Dr. Jakob-Moritz Eberl, BA MA
Senior Scientist (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49917
✉  jakob-moritz.eberl@univie.ac.at

➥  Medien Bias
➥  Manuelle & automatisierte Inhaltsanalyse
➥  Politische Kommunikation
➥  Wahlforschung


Mag. Dr. Jana Laura Egelhofer, Bakk.
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-48323
✉  jana.laura.egelhofer@univie.ac.at

➥  Fake News
➥  Disinformation
➥  Politische Medienkritik
➥  Medienvertrauen


Dr. Olga Eisele
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-48383
M: olga.eisele@univie.ac.at

➥  Automatische Inhaltsanalyse
➥  Europäische Integration
➥  Politische Kommunikation
➥  Verhältnis von Medien und Politik


Dr. Isabelle Freiling, B.A. M.A.
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-49387
M: isabelle.freiling@univie.ac.at

➥  Mediennutzung und Medienwirkung
➥  Wissenschaftskommunikation
➥  Politische Kommunikation
➥  Soziale Medien / Misinformation


Mag. Dr. Michaela Griesbeck
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-49379
M: michaela.griesbeck@univie.ac.at

➥  Semiotische Werbeanalyse
➥  Interkulturelle Kommunikation
➥  Wissenschaftliches / Professionelles Schreiben
➥  Interne Unternehmenskommunikation


Mag. Mag. Dr. Sabine Harrer, Bakk.
Hertha Firnberg-Stipendiat*in (Postdoc)

T: +43-1-4277-49317
M: sabine.harrer@univie.ac.at

➥  Kritische Game Studies
➥  Game Design Research
➥  Mensch-Computer Interaktion
➥  Qualitative Methoden


Clara Juarez Miro, BA MA PhD
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49335
✉  clara.juarez.miro@univie.ac.at

➥  Journalismusforschung
➥  Publikumsforschung
➥  Politische Kommunikation
➥  Qualitative Methoden


Hossein Kermani, PhD MA
Universitätsassistent (Postdoc)

T: +43-1-4277-48312
M: hossein.kermani@univie.ac.at

➥  Social Media Aktivismus
➥  Computational Propaganda
➥  Digitale und computergestützte Methoden
➥  Kritische Diskursanalyse auf Social Media


Dr. Kevin Koban, M.A.
Universitätsassistent (Postdoc)

T: +43-1-4277-49339
M: kevin.koban@univie.ac.at

➥  Mediennutzung und Wohlbefinden
➥  Mentale Anforderungen bei der Mediennutzung
➥  Ontologische Kategorisierung von künstlichen Entitäten


Olga Kolokytha, PhD
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-48316
M: olga.kolokytha@univie.ac.at

➥  Kultursoziologie
➥  Kulturpolitik
➥  Kultur- und Kreativwirtschaft
➥  Kulturelles Gedächtnis


Dr. Fabienne Lind, BSc MSc
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-48382
M: fabienne.lind@univie.ac.at

➥  Automatische Textanalyse
➥  Quantitative Methoden
➥  Politische Kommunikation


Olga Litvyak, PhD
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-48302
M: olga.lityvak@univie.ac.at

➥  Vergleichende Analyse von Wahlkampagnen
➥  Parteienwettbewerb
➥  Politische Kommunikation
➥  Politisches Framing


Dr. Mira Mayrhofer, Bakk. BSc MSc
Universitätsassistentin (Postdoc)

M: mira.mayrhofer@univie.ac.at

➥  Gesundheitskommunikation
➥  Werbeforschung (Fokus: Nahrungsmittel & Alkohol)
➥  Produktplatzierung in TV und Social Media
➥  Quantitative Methoden


Dr. Anne Reinhardt, B.A. M.A.
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-49386
M: anne.reinhardt@univie.ac.at

➥  Health Message Framing
➥  Kampagnenplanung
➥  Integration von Alterstheorien in die gesundheitskommunikative Praxis
➥  Mediennutzungsforschung


Nicola Righetti, PhD
Universitätsassistent (Postdoc)

T: +43-1-4277-49377
M: nicola.righetti@univie.ac.at

➥  Computational Social Science
➥  Digitale Medien und Kommunikation
➥  Online-Information, Online-Misinformation & Online-Fehlinformation


Krisztina Rozgonyi, PhD, JD MBA
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-49302
M: krisztina.rozgonyi@univie.ac.at

➥  Medienpolitik
➥  Medienregulierung
➥  IKT Governance
➥  Copyright


Dr. Christopher Ruppel, M.A.
Universitätsassistent (Postdoc)

T: +43-1-4277-48322
M: christopher.ruppel@univie.ac.at

➥  Stakeholder-Beziehungen
➥  Corporate Social Responsibility
➥  Unternehmenskrisen
➥  Native Werbung


Dr. Svenja Schäfer, M.A.
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-49353
M: svenja.schaefer@univie.ac.at

➥  Digitale Medien und ihr Wirken auf Wissen
➥  "Selective exposure" in digitalen Medien
➥  Effekte von "hate speech" für soziale Dynamiken
➥  Digitale Mediennutzung und Polarisierungsprozesse


Dr. Anja Stevic, M.A. MSc
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-49318
M: anja.stevic@univie.ac.at

➥  Social Media und Wohlbefinden
➥  Medieneffekte
➥  Medienpsychologie


Dr. Petro Tolochko, MSc
Universitätsassistent (Postdoc)

T: +43-1-4277-48312
M: petro.tolochko@univie.ac.at

➥  Quantitative sozialwissenschaftliche Methoden
➥  Soziale Netzwerke
➥  Quantitative Textanalyse
➥  Automatische Sprachverarbeitung in den Sozialwissenschaften


Mag. Dr. Ingrid Wahl
Universitätsassistentin (Postdoc)

T: +43-1-4277-48319
M: ingrid.wahl@univie.ac.at

➥  Mobiles Arbeiten
➥  Vertrauen
➥  Gender & Diversität
➥  Kooperation & Compliance