Dr. Faime Alpagu, BA MA
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-48311
✉  faime.alpagu@univie.ac.at

➥  Migrationsforschung
➥  Fluchtstudien
➥  Audiovisuelle Forschung
➥  Biographische Forschung


Vera Axyonova, PhD M.A.
REWIRE Fellow (Postdoc)

✆  +43-1-4277-48321
✉  vera.axyonova@univie.ac.at

➥  Expertenwissen in nationaler und internationaler Politik
➥  Politische Kommunikation
➥  Kritische Zugänge zu internationaler Sicherheit und Konfliktstudien
➥  Internationale Organisationen als normative und Sicherheitsakteure


Mag. Dr. Alice Binder, Bakk.
Senior Scientist (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49398
✉  alice.binder@univie.ac.at

➥  Persuasive Kommunikation
➥  Gesundheitskommunikation
➥  Nahrungsmittelplatzierungen und ihre Effekte auf Kinder


Verena Katharina Brändle, PhD
Senior Research Fellow (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49344
✉  verena.k.braendle@univie.ac.at

➥  Kritische Migration- bzw. Grenzstudien
➥  Politische Kommunikation
➥  Migrationspolitik


Dr. Jakob-Moritz Eberl, BA MA
Senior Scientist (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49917
✉  jakob-moritz.eberl@univie.ac.at

➥  Medien Bias
➥  Manuelle & automatisierte Inhaltsanalyse
➥  Politische Kommunikation
➥  Wahlforschung


Mag. Mag. Dr. Oleksandra Gudkova
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49305
✉  oleksandra.gudkova@univie.ac.at

➥  Media Governance
➥  Gender
➥  Fragen der Demokratie


Mag. Mag. Dr. Sabine Harrer, Bakk.
Hertha Firnberg-Stipendiat*in (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49317
✉  sabine.harrer@univie.ac.at

➥  Kritische Game Studies
➥  Game Design Research
➥  Mensch-Computer Interaktion
➥  Qualitative Methoden


Jonathan Hendrickx, PhD MA
Universitätsassistent (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49351
✉  jonathan.hendrickx@univie.ac.at

➥  Journalismus
➥  News Diversity
➥  Social Media & Journalismus
➥  Methodenforschung (mixed-methods)


Clara Juarez Miro, BA MA PhD
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49335
✉  clara.juarez.miro@univie.ac.at

➥  Journalismusforschung
➥  Publikumsforschung
➥  Politische Kommunikation
➥  Qualitative Methoden


Hossein Kermani, PhD MA
Universitätsassistent (Postdoc)

✆  +43-1-4277-48312
✉  hossein.kermani@univie.ac.at

➥  Social Media Aktivismus
➥  Computational Propaganda
➥  Digitale und computergestützte Methoden
➥  Kritische Diskursanalyse auf Social Media


Dr. Kevin Koban, M.A.
Universitätsassistent (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49339
✉  kevin.koban@univie.ac.at

➥  Mediennutzung und Wohlbefinden
➥  Mentale Anforderungen bei der Mediennutzung
➥  Ontologische Kategorisierung von künstlichen Entitäten


Olga Kolokytha, PhD
Senior Research Fellow (Postdoc)

✆  +43-1-4277-48316
✉  olga.kolokytha@univie.ac.at

➥  Kultursoziologie
➥  Kulturpolitik
➥  Kultur- und Kreativwirtschaft
➥  Kulturelles Gedächtnis


Dr. Fabienne Lind, BSc MSc
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-48382
✉  fabienne.lind@univie.ac.at

➥  Automatische Textanalyse
➥  Quantitative Methoden
➥  Politische Kommunikation


Olga Litvyak, PhD
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-48302
✉  olga.lityvak@univie.ac.at

➥  Vergleichende Analyse von Wahlkampagnen
➥  Parteienwettbewerb
➥  Politische Kommunikation
➥  Politisches Framing


Mag. Dr. Phoebe Maares, Bakk.
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49391
✉  phoebe.maares@univie.ac.at

➥  Grenzen des Journalismus
➥  (Atypische) Journalismuskultur
➥  Arbeitsstudien
➥  Vergleichende Forschung
➥  Visuelle Kommunikationsforschung
➥  Lifestyle Journalismus


Dr. Mira Mayrhofer, Bakk. BSc MSc
Universitätsassistentin (Postdoc)

✉  mira.mayrhofer@univie.ac.at

➥  Gesundheitskommunikation
➥  Werbeforschung (Fokus: Nahrungsmittel & Alkohol)
➥  Produktplatzierung in TV und Social Media
➥  Quantitative Methoden


Mag. Dr. Andreas Nanz, Bakk. BA BA
Universitätsassistent (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49327
✉  andreas.nanz@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Politische Information
➥  Informationsverarbeitung
➥  Effekte von sozialen Medien


Dr. Anne Reinhardt, B.A. M.A.
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49386
✉  anne.reinhardt@univie.ac.at

➥  Health Message Framing
➥  Kampagnenplanung
➥  Integration von Alterstheorien in die gesundheitskommunikative Praxis
➥  Mediennutzungsforschung


Nicola Righetti, PhD
Universitätsassistent (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49377
✉  nicola.righetti@univie.ac.at

➥  Computational Social Science
➥  Digitale Medien und Kommunikation
➥  Online-Information, Online-Misinformation & Online-Fehlinformation


Dr. Christopher Ruppel, M.A.
Universitätsassistent (Postdoc)

✆  +43-1-4277-48322
✉  christopher.ruppel@univie.ac.at

➥  Stakeholder-Beziehungen
➥  Krisenkommunikation
➥  Interne Kommunikation
➥  Native Advertising


Dr. Svenja Schäfer, M.A.
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49353
✉  svenja.schaefer@univie.ac.at

➥  Digitale Medien und ihr Wirken auf Wissen
➥  "Selective exposure" in digitalen Medien
➥  Effekte von "hate speech" für soziale Dynamiken
➥  Digitale Mediennutzung und Polarisierungsprozesse


Mag. Dr. Ines Spielvogel, Bakk.
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49315
✉  ines.spielvogel@univie.ac.at

➥  Werbung & Kinder
➥  Medien- und Werbekompetenz


Dr. Anja Stevic, M.A. MSc
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-49318
✉  anja.stevic@univie.ac.at

➥  Social Media und Wohlbefinden
➥  Medieneffekte
➥  Medienpsychologie


Dr. Petro Tolochko, MSc
Universitätsassistent (Postdoc)

✆  +43-1-4277-48312
✉  petro.tolochko@univie.ac.at

➥  Quantitative sozialwissenschaftliche Methoden
➥  Soziale Netzwerke
➥  Quantitative Textanalyse
➥  Automatische Sprachverarbeitung in den Sozialwissenschaften


Mag. Dr. Ingrid Wahl
Universitätsassistentin (Postdoc)

✆  +43-1-4277-48319
✉  ingrid.wahl@univie.ac.at

➥  Mobiles Arbeiten
➥  Vertrauen
➥  Gender & Diversität
➥  Kooperation & Compliance