Jennifer Adams, MAIS
Universitätsassistentin (Praedoc)
Expertin: Comms Policy Collaborative

✉  jennifer.adams@univie.ac.at

➥  Auswirkungen und Nachhaltigkeit von Politik
➥  Öffentlichkeitsarbeit und Einbeziehung von Interessensgruppen
➥  Entwicklung und Verwaltung von Forschungsprojekten
➥  Research Advocacy und Inkubationsinitiativen


Lisa Christiane Alfonzo, BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49346
✉  lisa.christiane.alfonzo@univie.ac.at


Jana Bernhard, Bakk. BA M.Sc. MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48306
✉  jana.bernhard@univie.ac.at

➥  Computergestützte Textanalyse
➥  Quantitative Methoden
➥  Politische Kommunikation
➥  Digitalisierung der Kommunikationsprofessionen


Mgr. Dominika Betakova, Bc.
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49378
✉  dominika.betakova@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Nachrichtennutzung und Nachrichtenvermeidung
➥  Quantitative Forschungsmethoden and computerunterstützte Inhaltsanalyse
➥  Experimentelle Forschungsmethoden


Mag. Dr. Manina Biermayer, Bakk.
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49382
✉  manina.mestas@univie.ac.at

➥  Medienkompetenz
➥  Werbewirkung
➥  Gesundheitskommunikation


Stephanie Bührer, BSc MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49342
✉  stephanie.buehrer@univie.ac.at

➥  Digitaler Hass und Medienpsychologie
➥  In- und Outgroup Effekte
➥  Soziale Identitäten
➥  Methodenforschung


Angeliki Chatziefraimidou, BA MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49348
✉  angeliki.chatziefraimidou@univie.ac.at

➥  Kinder, Jugend und digitale Medien
➥  Online-Datenschutz
➥  Digitale Bildung und Pädagogik


Michaela Forrai, BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49340
✉  michaela.forrai@univie.ac.at

➥  Medienwandel und Medieninnovation, insbesondere künstliche Intelligenz
➥  Medienpsychologie
➥  Gesundheitskommunikation
➥  Mediennutzung und Well-Being/psychische Gesundheit/Suizidprävention


Dott. Dott. mag. Diego Garusi
Universitätsassistent (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49368
✉  diego.garusi@univie.ac.at

➥  Grenzen des Journalismus
➥  Folk-Theorien von Journalismus
➥  Journalistische Values
➥  Vertrauen in News/Medien


Hannah Greber, BA BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48309
✉  hannah.greber@univie.ac.at

➥  Immersiver Journalismus
➥  Virtual Reality (VR)
➥  Konstruktiver Journalismus
➥  Positive Psychologie


Melanie Haberl, BA MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49310
✉  melanie.haberl@univie.ac.at

➥  Emotionen im Journalismus
➥  Ethnographie
➥  Journalistischer Arbeitsalltag
➥  Sprache und Narrationen


Selma Hodzic, BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48302
✉  selma.hodzic@univie.ac.at


Dominik Hokamp, M.A.
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49332
✉  dominik.hokamp@univie.ac.at

➥  Emotionen im Journalismus
➥  Medienrezeptionsforschung
➥  Medienöffentlichkeit und Demokratie
➥  Journalistische Arbeitspraxis


Janina Jüngst, BA MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49358
✉  janina.juengst@univie.ac.at

➥  Filmindustrie & TV
➥  Audiovisuelle Medien
➥  Diversität, Gleichberechtigung und Visibilität
➥  Kinder und Jugend-Inhalte


Azade Esther Kakavand, B.A. MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49359
✉  azade.kakavand@univie.ac.at

➥  Sozialer Zusammenhalt
➥  Stereotypen in Medien
➥  Automatisierte Inhaltsanalyse
➥  Quantitative Methoden


Jaroslava Kaňková, Bc. MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49308
✉  jaroslava.kankova@univie.ac.at

➥  Misinformation
➥  Social Media
➥  Gesundheitskommunikation
➥  Medienpädagogik


Ahrabhi Kathirgamalingam, B.A. MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48307
✉  ahrabhi.kathirgamalingam@univie.ac.at

➥  Rassismus und Medien
➥  Sprache und Diskurs
➥  Politische Kommunikation
➥  Automatisierte Inhaltsanalyse


Maryam Khaleghipour, B.A M.A
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48326
✉  maryam.khaleghipour@univie.ac.at

➥  Cyberbullying
➥  Medieneffekte auf Kinder und Jugendliche
➥  Mediated Participation
➥  Wohlbefinden und mentale Gesundheit von Kindern


Thomas Kirchmair, Bakk. BA MA
Universitätsassistent (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49372
✉  thomas.kirchmair@univie.ac.at

➥  Digitale Medieneffekte
➥  Natural Language Processing
➥  Quantitative Methoden
➥  Korpusgestützte Diskursanalyse (CADS)


Maximilian Klesl, BA MA
Universitätsassistent (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49383
✉  maximilian.klesl@univie.ac.at

➥  Politisches Engagement in digitalen Umgebungen
➥  Wahlkampfkommunikation
➥  Digitale Mediennutzung im Kinder- und Jugendalter
➥  Medienwandel und soziale Beziehungen


Helena Knupfer, Bakk. BSc MSc MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49312
✉  helena.knupfer@univie.ac.at

➥  Medienpsychologie
➥  Medieneffekte
➥  Intergruppenbeziehungen und Terrorismus
➥  Quantitative Methoden


Aytalina Kulichkina, BA MA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49354
✉  aytalina.kulichkina@univie.ac.at

➥  Agentenbasierte Modellierung
➥  Netzwerkanalysis
➥  Computational Social Science
➥  Quantitative Methoden


Noelle Sophie Lebernegg, BA BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48303
✉  noelle.sophie.lebernegg@univie.ac.at

➥  Automatisierte Inhaltsanalyse
➥  VR und immersiver Journalismus
➥  Politische Kommunikation und Journalismus
➥  Meinungs- und Wahlforschung


Birte Marina Leonhardt, B.A. MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49387
✉  birte.marina.leonhardt@univie.ac.at

➥  Transformativer Journalismus
➥  Wissenschaftsjournalismus
➥  Vergleichender Journalismus
➥  Empirische Forschungsmethoden


Kim Dana Löhmann, B.A. MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49392
✉  kim.loehmann@univie.ac.at

➥  Nachhaltiger Journalismus
➥  Vergleichender Journalismus
➥  Lifestyle-Journalismus


Jula Lühring, B.A. M.Sc.
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49349
✉  jula.luehring@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Misinformation
➥  Informationsverarbeitung
➥  Computational Social Sciences


Kateryna Maikovska, BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48330
✉  katernya.maikovska@univie.ac.at

➥  Agent-Based Modeling
➥  Netzwerkanalyse
➥  Digitaler Aktivismus
➥  Forschung zu Mixed Methods


Sophie Maria Mayen, B.A. MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-483 10
✉  sophie.mayen@univie.ac.at

➥  Mediennutzung im Alltag
➥  Mediennutzung- und Wirkung bei Kindern und Jugendlichen
➥  Gesundheitskommunikation, insbesondere zu Frauengesundheit
➥  Framing-Effekte


Rinat Meerson, B.Sc. M.Sc.
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49336
✉  rinat.meerson@univie.ac.at

➥  Digitaler Hass
➥  Medien- und Sozialpsychologie
➥  Intersektionalität
➥  Bystander, Counterspeech und Content-Moderation


MMag. Lisa Moser, MBA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277 (TBA)
✉  lisa.moser@univie.ac.at


Selina Noetzel, B.A. MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49316
✉  selina.noetzel@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Medieneffekte
➥  Medienpsychologie
➥  Medienkompetenz


Anna Maria Planitzer, Bakk. MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48324
✉  anna.maria.planitzer@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  (Automatisierte) Inhaltsmoderation
➥  "Verantwortungsvolle" Algorithmen & KI
➥  Nutzerzentrierung & Effekte


Gentiana Ramadani, MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48328
✉  gentiana.ramadani@univie.ac.at


Claire Roney, BA BA MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48316
✉  claire.roney@univie.ac.at

➥  Wissenschaftskommunikation
➥  Politische Kommunikation
➥  News, Medien und Gesellschaft
➥  Quantitative Methoden


Melanie Saumer, BA BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49397
✉  melanie.saumer@univie.ac.at

➥  Medienpsychologie
➥  (Politische) Partizipation durch Citizen Science
➥  Effekte von digitaler Anti-LGBTQIA+ Hassrede


Sebastian Edward Sherrah, BA BA MSc
Universitätsassistent (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48325
✉   sebastian.edward.sherrah@univie.ac.at


Marvin Stecker, B.A. M.A.
Universitätsassistent (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49758
✉  marvin.stecker@univie.ac.at


Andrea Stockinger, Bakk. MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48318
✉   andrea.stockinger@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Incivility und Toxic Talk Online
➥  Experimentelle Forschungsmethoden
➥  Computational Communication Science


Phelia Weiß, B.A. B.A. MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49309
✉  phelia.weiss@univie.ac.at

➥  Medieninhalte und Effekte
➥  Radikalisierung und Extremismus
➥  Gender
➥  Quantitative Methoden


Mag. Daniel Wiesner, BA MA
Universitätsassistent (Praedoc)

✆  +43-1-4277-48317
✉  daniel.wiesner@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Framing
➥  Computational Communication Science
➥  Automatisierte Textanalyse


Alexandra Wölfle, BA BA BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

✆  +43-1-4277-49337
✉  alexandra.woelfle@univie.ac.at

➥  Medienwandel
➥  Digitale Medieneffekte
➥  Social Media
➥  Politische Kommunikation