Paul Balluff, B.A. MA
Universitätsassistent (Praedoc)

T: +43-1-4277-49393
M: paul.balluff@univie.ac.at





Yulia Belinskaya, MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49309
M: yulia.belinskaya@univie.ac.at

➥  Governance von kommunikativen Räumen und der Öffentlichkeit
➥  Digitale Medien in hybriden Regimen
➥  Fragen der Meinungsfreiheit & restriktiver Medienpolitik


Jana Bernhard, Bakk. BA M.Sc. MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-48306
M: jana.bernhard@univie.ac.at

➥  Computergestützte Textanalyse
➥  Quantitative Methoden
➥  Politische Kommunikation
➥  Digitalisierung der Kommunikationsprofessionen


Mgr. Dominika Betakova, Bc.
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49378
M: dominika.betakova@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Nachrichtennutzung und Nachrichtenvermeidung
➥  Quantitative Forschungsmethoden and computerunterstützte Inhaltsanalyse
➥  Experimentelle Forschungsmethoden


Ming Manuel Boyer, MSc
Universitätsassistent (Praedoc)

T: +43-1-4277-48324
M: ming.manuel.boyer@univie.ac.at

➥  Gruppen-News-Effekte
➥  Voreingenommenheit im Zuge der Nachrichtenverarbeitung
➥  Theorie der sozialen Identität
➥  Motiviertes, logisches Denken


Mag. Cornelia Duregger
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49358
M: cornelia.duregger@univie.ac.at

➥  Medienwirkung
➥  Physiologische Messmethoden


Mag. Jana Laura Egelhofer, Bakk.
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-48323
M: jana.laura.egelhofer@univie.ac.at

➥  Fake News
➥  Disinformation
➥  Politische Medienkritik
➥  Medienvertrauen


Sebastian Galyga, B.A. MSc
Universitätsassistent (Praedoc)

T: +43-1-4277-48305
M: sebastian.galyga@univie.ac.at

➥  Manuelle und automatisierte Inhaltsanalyse
➥  Experimentelle Forschung
➥  Politische Kommunikation


Mag. Raffaela Gmeiner, Bakk. B.A. MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49332
M: raffaela.gmeiner@univie.ac.at

➥  Cultural & Creative Industries
➥  Musik & Medien
➥  Qualitative Methoden
➥  Gender & Minderheitenthemen


Hannah Greber, BA BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-48309
M: hannah.greber@univie.ac.at

➥  Immersiver Journalismus
➥  Virtual Reality (VR)
➥  Konstruktiver Journalismus
➥  Positive Psychologie


Melanie Hirsch, BA BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49333
M: melanie.hirsch@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Social Media
➥  Medienpsychologie
➥  Empirische Methoden


Azade Esther Kakavand, B.A. MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49359
M: azade.kakavand@univie.ac.at

➥  Sozialer Zusammenhalt
➥  Stereotypen in Medien
➥  Automatisierte Inhaltsanalyse
➥  Quantitative Methoden


Ruta Kaskeleviciute, BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49343
M: ruta.kaskeleviciute@univie.ac.at

➥  Medieninhalten und Effekte
➥  Medienpsychologie
➥  Politische Kommunikation
➥  Empirische Methoden


Mag. Tanja Kiennast, Bakk.
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49392
M: tanja.kiennast@univie.ac.at

➥  Historische Medien- und Kommunikationsforschung
➥  Neue Informations- und Kommunikationstechnologien
➥  Printjournalismus
➥  Gender


Helena Knupfer, Bakk. BSc MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49312
M: helena.knupfer@univie.ac.at

➥  Medienpsychologie
➥  Medieneffekte
➥  Intergruppenbeziehungen und Terrorismus
➥  Quantitative Methoden


Aytalina Kulichkina, BA MA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

M: aytalina.kulichkina@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Medieneffekte
➥  Öffentliche Meinung
➥  Quantitative Forschungsmethoden


Noelle Sophie Lebernegg, BA BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-48303
M: noelle.sophie.lebernegg@univie.ac.at

➥  Automatisierte Inhaltsanalyse
➥  VR und immersiver Journalismus
➥  Politische Kommunikation und Journalismus
➥  Meinungs- und Wahlforschung


Sophie Maria Mayen, B.A. MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-483 10
M: sophie.mayen@univie.ac.at

➥  Mediennutzung im Alltag
➥  Mediennutzung- und Wirkung bei Kindern und Jugendlichen
➥  Gesundheitskommunikation, insbesondere zu Frauengesundheit
➥  Framing-Effekte


Mag. Manina Mestas, Bakk.
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49382
M: manina.mestas@univie.ac.at

➥  Medienkompetenz
➥  Werbewirkung
➥  Gesundheitskommunikation


Sophie Minihold, Bakk. MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49365
M: sophie.minihold@univie.ac.at

➥  Persuasive politische Kommunikation
➥  Politisches Microtargeting
➥  Datengestützte Wahlkampagnen
➥  Effekte auf Wähler


Mag. Andreas Nanz, Bakk. BA BA
Universitätsassistent (Praedoc)

T: +43-1-4277-49327
M: andreas.nanz@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Politische Information
➥  Informationsverarbeitung
➥  Effekte von sozialen Medien


Mag. Ariadne Neureiter, Bakk. BSc MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49334
M: ariadne.neureiter@univie.ac.at

➥  Strategische (Nachhaltigkeits-)Kommunikation
➥  Strategien zur Informationsverarbeitung
➥  Grüne Werbung


Alina Nikolaou, Bakk. BA MSc.
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-48381
M: alina.nikolaou@univie.ac.at





Mag. Neda Ninova-Solovykh
Universitätsassistentin (Praedoc)
Derzeit in Karenz

T: +43-1-4277-48320
M: neda.ninova@univie.ac.at

➥  Mitarbeiteraktivismus
➥  Mitarbeiterkommunikation
➥  Strategische Unternehmenskommunikation
➥  Themenmanagement in agilen Organisationen


Selina Noetzel, B.A. MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49316
M: selina.noetzel@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Medieneffekte
➥  Medienpsychologie
➥  Medienkompetenz


Franz Reiter, BA MA
Universitätsassistent (Praedoc)

T: +43-1-4277-49342
M: franz.reiter@univie.ac.at

➥  Politische Werbung
➥  Wahlkampagnen
➥  Quantitative Methoden


Melanie Saumer, BA BA MSc
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49397
M: melanie.saumer@univie.ac.at

➥  Medienpsychologie
➥  Politische Partizipation
➥  Gesellschaftliche Effekte strategischer Kommunikation
➥  Feminismus


Mag. Andreas Schulz, B.A. B.A. MA
Universitätsassistent (Praedoc)

T: +43-1-4277-49366
M: andreas.schulz@univie.ac.at

➥  Hate Speech
➥  Medien und Intersektionalität
➥  Politische Kommunikation
➥  Interdisziplinäre Sozialforschung


Julia Stranzl, Bakk. BA MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49370
M: julia.stranzl@univie.ac.at

➥  Krisenkommunikation
➥  Forschungsethik
➥  Transparenz
➥  Disengagement


Marlis Stubenvoll, BA MA
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49328
M: marlis.stubenvoll@univie.ac.at

➥  Misinformation
➥  Resistenzstrategien gegen Informationen, die den eigenen Einstellungen entgegenstehen
➥  Personalisierte Werbung


Marina F. Thomas, BSc. M.Sc.
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-49346
M: marina.thomas@univie.ac.at

➥  Empirische Methoden
➥  Medienpsychologie
➥  Social Media
➥  Gender und Sexualität


Teresa Weikmann, B.A. M.A.
Universitätsassistentin (Praedoc)

T: +43-1-4277-48304
M: teresa.weikmann@univie.ac.at

➥  Politische Kommunikation
➥  Visuelle Kommunikation
➥  Deepfakes
➥  Desinformation


Daniel Wolfgruber, Bakk. MA
Universitätsassistent (Praedoc)

T: +43-1-4277-49376
M: daniel.wolfgruber@univie.ac.at

➥  Strategische Diversity Kommunikation
➥  Kommunikative Konstitution ethischer Organisationskulturen
➥  Organisationale Wertekommunikation
➥  Humor und Organisationsethik