Ass.-Prof. Dr. Florian Arendt
Tenure Track-Professur Health Communication

✆  +43-1-4277-49323
✉  florian.arendt@univie.ac.at

➥  Gesundheitskommunikation


Univ.-Prof. Hajo Boomgaarden, PhD
Professur für Methoden in den Sozialwissenschaften
Dekan, Fakultät für Sozialwissenschaften

✆  +43-1-4277-49905
✉  hajo.boomgaarden@univie.ac.at

➥  Medieneffekte im Zusammenhang mit politischer Kognition, Einstellungen und Verhalten
➥  Neuen Techniken im Bereich Inhaltsanalyse
➥  Medien, Immigration und rechtspopulistische Parteien
➥  Europäische Integration
➥  Öffentliche Meinung und Medienberichterstattung


Ass.-Prof. Dipl.-Psych. Dr. Tobias Dienlin
Tenure-Track Professur Interaktive Kommunikation

✆  +43-1-4277-49314
✉  tobias.dienlin@univie.ac.at

➥  Privacy, Personality & Self-Disclosure
➥  Social Media, Kommunikation & Wohlbefinden
➥  Open Science


Ass.-Prof. Mag. Dr. Johanna Dorer
Assistenzprofessorin

✆  +43-1-4277-49337
✉  johanna.dorer@univie.ac.at

➥  Feministische Medienforschung
➥  Medientheorie
➥  Neue Medientechnologie
➥  Öffentlichkeitsarbeit / Public Relations


Univ.-Prof. Dr. Sabine Einwiller
Institutsvorständin • Professur für Public Relations Forschung

✆  +43-1-4277-49319
✉  sabine.einwiller@univie.ac.at

➥  Integriertes Kommunikationsmanagement
➥  Entstehung und Management von Unternehmensreputation
➥  Unternehmenskommunikation in Krisen und Beschwerdemanagement
➥  Mitarbeiterkommunikation


Assoz. Prof. Mag. Dr. Gerit Götzenbrucker, Privatdoz.
Associate Professor

✆  +43-1-4277-49381
✉  gerit.goetzenbrucker@univie.ac.at

➥  Medien und Technikfolgen
➥  Kritische Technologie- und Medienanalyse
➥  Soziale Netzwerkanalyse
➥  Digital-Game Studies


Univ.-Prof. Folker Hanusch, BA (Hons) PhD
Professur für Journalismus

✆  +43-1-4277-48355
✉  folker.hanusch@univie.ac.at

➥  Vergleichende Journalismusforschung
➥  Journalismuskultur
➥  Lifestyle-Journalismus
➥  Indigener Journalismus


ao. Univ.-Prof. Dr. Fritz (Friedrich) Hausjell
Stellvertretender Institutsvorstand

✆  +43-1-4277-49303
✉  fritz.hausjell@univie.ac.at

➥  Medien- und Kommunikationsgeschichte (v.a. NS-Herrschaft, Zweite Republik)
➥  Journalismusforschung
➥  Medien- und Kommunikationspolitik
➥  Migration, Diversität und Medien


Mag. Dr. Petra Herczeg, Privatdoz.
Studienprogrammleiterin • Senior Lecturer
Bachelor / Master Publizistik- und KOWI (SPL 22)

✆  +43-1-4277-49321
✉  petra.herczeg@univie.ac.at

➥  Kindsein in der Kommunikationsgesellschaft
➥  Interkulturelle Kommunikation
➥  Sprache und Erkenntnis
➥  Journalismusforschung


Univ.-Prof. Dr. Sophie Lecheler
Professur für Kommunikationswissenschaft
Special Focus: Politische Kommunikation

Sprecherin der Vienna Doctoral School of Social Sciences (ViDSS)

✆  +43-1-4277-49375
✉  sophie.lecheler@univie.ac.at

➥  Digitale Demokratie und Medien
➥  Politischer Journalismus
➥  Emotionen in der politischen Kommunikation
➥  Politisches Framing und Framing-Effekte


Ass.-Prof. Ing. Mag. Dr. Klaus Lojka
Vize-Studienprogrammleiter
Bachelor / Master Publizistik- und KOWI (SPL 22)

✆  +43-1-4277-49338
✉  klaus.lojka@univie.ac.at

➥  Grundprobleme der journalistischen Vermittlung in Printmedien und elektronischen Medien
➥  Öffentlichkeitsarbeit
➥  Politische Kommunikation
➥  Wahlforschung


Univ.-Prof. Dr. Jörg Matthes
Stellvertretender Institutsvorstand • Professur für Werbeforschung

✆  +43-1-4277-49307
✉  joerg.matthes@univie.ac.at

➥  Werbung
➥  Politische Kommunikation
➥  Inhalts-, Rezeptions- und Wirkungsforschung
➥  Methoden


Univ.-Prof. Dr. Katharine Sarikakis
Professur für Kommunikationswissenschaft

✆  +43-1-4277-49394
✉  katharine.sarikakis@univie.ac.at

➥  Media Governance
➥  Europäische Integration, Medien und "Kommunikationsräume"
➥  Medientechnologie, Menschenrechte und sozialer Wandel
➥  Gender und Medienpolitik


Univ.-Prof. Dr. Annie Waldherr
Professur für Computational Communication Science
Vizestudienprogrammleiterin
Master Program Communication Science (SPL 22)

✆  +43-1-4277-49352
✉  annie.waldherr@univie.ac.at

➥  Digitalisierte Öffentlichkeiten
➥  Politische Kommunikation
➥  Technologie- und Wissenschaftsdiskurse
➥  Computational Social Science


Ass.-Prof. Dr. Claudia Wilhelm, M.A.
Tenure Track-Professur Medien und Intersektionalität

✆  +43-1-4277-49331
✉  claudia.wilhelm@univie.ac.at

➥  Digitale Kommunikation, insbesondere Aspekte digitaler Sichtbarkeit und Devianz
➥  Mediennutzung und -wirkung, insbesondere die Nutzung digitaler Spiele und Genderaspekte
➥  Multivariate Analyseverfahren
➥  Medienökonomie und -regulierung


MMag. DDr. Julia Wippersberg, Privatdoz.
Vizestudienpäses der Universität Wien • Senior Lecturer

✆  +43-1-4277-49341
✉  julia.wippersberg@univie.ac.at

➥  Qualität und Evaluation der Auftragskommunikation
➥  Medienkompetenz
➥  Aspekte des Fernsehens